23.05.2013 14:56
Новости.
Просмотров всего: 3310; сегодня: 1.

«Метриум Групп»: залог – не помеха для сделки купли-продажи

«Метриум Групп»: залог – не помеха для сделки купли-продажи

Рынок залоговых квартир хоть и мало популярен у населения, но имеет свои преимущества. Купить квартиру, находящуюся в залоге, может быть интересно как с юридической точки зрения (квартира уже проверена банком), так и с финансовой (цена квартиры может быть ниже рынка). Как на практике реализовать такую сделку? Рассказывает Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп».

В период кризиса многие ипотечные кредиторы столкнулись с проблемой сбыта недвижимости, которая по решению суда после торгов была принята на баланс банка или же по которой была достигнута договорённость с заемщиком о досудебной реализации. Для решения этого вопроса кредиторами были созданы так называемые, витрины залогового имущества. На этих «витринах» можно найти недвижимость любого региона, в котором кредитовал банк, и любого формата – квартиры, дома, земельные участки, новостройки или готовое жилье. Даже сегодня такие объекты выставлены у Сбербанка, ВТБ24, Банка УралСиб, Альфа-банка, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и других кредиторов.

Есть также специальные сайты, которые объединяют базы недвижимости различных банков. На таких сайтах можно найти квартиры как принадлежащие кредитному учреждению, так и находящиеся в собственности у первоначальных заемщиков, которые по той или иной причине желают продать свою ипотечную недвижимость. Преимуществом таких объектов является минимальный риск утраты права собственности (так как они уже проверены банком на юридическую чистоту) и возможность приобретения без посредников. К тому же, цена вопроса часто бывает ниже текущего рынка.

Возможны два варианта приобретения залоговой квартиры: у банка и у собственника. В случае, когда квартира приобретается у банка, для клиентов, готовых купить квартиру за «живые» деньги, сделка проходит по стандартному сценарию: заключается договор купли-продажи, который регистрируется в государственном реестре. Покупателям, которым не хватает собственных средств, банки предлагают льготные условия кредитования – это и ускоренный срок рассмотрения заявки, и низкие ставки – порядка 10%, и минимальный первоначальный взнос - около 20%.

Если же квартиру продает заемщик-собственник, необходимо связаться с представителем банка и обговорить все детали сделки: в первую очередь узнать, в каком банке заложена квартира и кто является кредитным менеджером. Далее необходимо связаться с этим менеджером и обсудить условия приобретения квартиры: где будет проходить подписание сделки, когда и на каких условиях передаются первый и второй взнос. Важно, чтобы сделка заключалась в банке-кредиторе, а не в любом другом, где клиент, например, может держать счет. В этом случае сделка проходит с юридическим сопровождением со стороны банка, которое будет вдвойне пристальным, если покупатель берет ипотеку на вторую часть стоимости квартиры в этом же банке.

Также важно понимать, что регистрация договора купли-продажи и снятие обременения банка происходят одновременно. При этом, как правило, первый платеж за квартиру, передаваемый до регистрации, идет на погашение текущего кредита, а вторая часть вносится после регистрации.

Сложнее тем покупателям, которые имея на руках решение о выдаче кредита в одном банке, планируют приобретать квартиру, находящуюся в залоге другого банка. Организовать такую сделку более сложно технически и мало кто из банков пойдет на это.

Если вы задумываетесь о покупке недвижимости по ипотеке, то в первую очередь рекомендуем ознакомится с объектами, которые реализуют банки. А выбрав объект, получить одобрение именно в этом банке. При удачном поиске есть шанс приобрести проверенную квартиру по цене ниже рынка и льготным условиям кредитования.


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...