13.03.2013 14:41
Новости.
Просмотров всего: 22863; сегодня: 2.

Придется ли ко столу в России грузинское вино?

Придется ли ко столу в России грузинское вино?

«Киндзмараули», «Цинандали» и «Боржоми» уже в начале лета могут найти свое место на полках российских магазинов, считает заведующий кафедрой маркетинга и брендинга Университета «Синергия» Самвел Аветисян. Производители этих марок уже прошли первичную проверку Роспотребнадзора, и теперь препятствий для их возвращения в Россию практически нет.

Это возвращение затянулось почти на семь лет после того, как в марте 2006 года Роспотребнадзор полностью запретил ввоз грузинских и молдавских вин, мотивировав этот шаг несоответствием значительной их части санитарным нормам. Руководство Грузии признало наличие большой массы подделок на рынке грузинского вина и возбудило уголовные дела против директоров ряда винных заводов.

В наступившем году инспекторы Роспотребнадзора побывали практически на всех винодельческих предприятиях Грузии. Среди них были и крупнейшие грузинские производители вина Tbilvino, Telavi Wine Cellar, Tiflis Wine Cellar, Badagoni и Teliany Valley.

По итогам этой проверки руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что доволен ее результатами, отметив при этом, что на производстве есть недостатки, которые носят "не только частный, но и системный характер" и всё же являются "преодолимыми".

Грузинская сторона настроена оптимистично и верит, в то, что основным импортером, как и в былые времена, будет оставаться Россия. Их оптимизм основан уже хотя бы на том факте, что в мире нет другой такой же большой страны, где грузинское вино было бы столь же известно.

Впрочем, заведующий кафедры маркетинга и брендинга Университета «Синергия» Самвел Аветисян не очень уверен в том, что триумфальное возвращение грузинских виноделов в Россию может состояться.

«Я считаю, что 6-8 лет с точки зрения брендинга не такой большой срок, чтобы изменились вкусы и привычки потребителей. Но мы живем в рыночных условиях, поэтому освободившееся место сразу было занято другими производителями. Я думаю, что интерес к грузинским винам будет держаться первые полгода после их появления на прилавках, но потом он неминуемо упадет», - сказал он.

По мнению С. Аветисяна, ключевой вопрос заключается в том, насколько грузинские вина стали соответствовать мировым стандартам и насколько сама культура винопития приблизилась к европейской винной культуре.

«Грузинская культура подразумевает такие-то свои традиции, например, выпить до дна во время шумного застолья и так далее, однако классическая винная культура подразумевает что-то другое. Боюсь, что грузинам будет сложно сделать такой диалектический отказ от старой культуры, но им это не очень-то и нужно»,- считает он.

Такое положение дел эксперт «Синергии» объясняет общей политикой грузинского руководства по отношению к виноделию, как к некой национальной ценности.

«Я считаю, что им необходимо задаться вопросом, они по–прежнему делают грузинское вино, которое известно нам, или они хотят конкурировать с мировым рынком. Здесь надо определиться с общим концептом, но это уже глобальный вопрос государственного позиционирования», - подчеркнул он.

В тоже время С.Аветисян отметил, что конкурировать с грузинскими винами за потребителя в России готовы не только мировые бренды, но и отечественные.

«Например, у нас поднимается виноделие в Краснодаре. Я могу назвать 4-6 хозяйств, которые все делают по европейским стандартам, приглашают таких брендовых специалистов, как Ален Дюга. В общем, производят вполне достойные вина, через 5-6 лет они будут ничем не хуже тех же самых французских», - резюмировал он.


Ньюсмейкер: Университет Синергия — 478 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...