15.02.2013 16:05
Новости.
Просмотров всего: 7295; сегодня: 3.

«Отопительный калькулятор» позволит оценить сэкономленные средства

«Отопительный калькулятор» позволит оценить сэкономленные средства

В конце 2012 года Министерство энергетики и водных ресурсов Израиля разработало специальную компьютерную программу, которая позволяет вычислить самый эффективный и экономный способ обогрева жилых помещений по пяти параметрам: климат проживания, площадь отапливаемого помещения, тип и расположение квартиры, уровень теплоизоляции и продолжительность обогрева.

В российской практике существуют самостоятельные отдельные инструменты. Это так называемые «калькуляторы» для расчета эффекта экономии, например, от замены ламп накаливания на энергосберегающие или старых окон на современные пластиковые. С помощью калькулятора, представленного на сайте Федеральной службы по тарифам РФ, можно рассчитать, к примеру, плату за коммунальные услуги. Однако российские разработки не интегрированы в единую систему и имеют узкоспециализированную направленность.

«Полезный эффект отдельных калькулятивных инструментов скорее просветительский – любой гражданин может увидеть, что энергоэффективные технологии применять в быту выгодно. Отличие израильской разработки – комплексный подход. Такой инструмент, с моей точки зрения, был бы популярен в России. Комплексное видение проблем энергопотерь могло бы способствовать реализации широкого круга энергоэффективных мер. Сегодня же многие люди довольствуются единичной заменой лампочек или окон», – говорит Вячеслав Гун, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании «Данфосс» (крупнейший мировой производитель энергосберегающего оборудования для систем отопления).

Первоначальными мерами по энергосбережению могут быть: утепление подъезда, замена окон, установка дверей с автоматическим доводчиком, ремонт подвала и кровли, установка теплоотражающих экранов из фольги в каждой квартире. Иногда к мерам по энергосбережению относят установку приборов учета. Так, по данным Енисейской ТГК, в домах Красноярска, оснащенных общедомовыми приборами учета, экономия в оплате за тепло составляет от 10 до 25%.

«Нужно понимать, что приборы учета фиксируют реально потребленное тепло и их установка необходима, в том числе для определения эффекта от всех мер по модернизации здания. Если поставить приборы учета в доме со старыми окнами и отопительной системой, которая больше теряет тепла, чем дает, то, как правило, результатом будет существенное увеличение платы за ресурсы. Это связано с тем, что нормативы потребления топливно-энергетических ресурсов в ряде регионов достаточно низкие», – подчеркивает Вадим Банников, директор НП СРО «Гильдия энергоаудиторов».

По словам специалистов, максимального эффекта по энергосбережению и экономии средств можно добиться только в случае комплексного подхода: утепление здания в совокупности с модернизацией инженерных коммуникаций. Так, в 2011 году компания «Данфосс» совместно с Правительством Москвы и московским НИИ экспериментального проектирования (МНИИТЭП) завершила масштабный эксперимент, в котором участвовали три многоквартирных дома по улице Обручева (Москва). Во всех трех зданиях была проведена реконструкция, включающая утепление фасадов и замену окон. При этом в доме, где никаких работ по модернизации системы отопления не проводилось, потребление тепла так и не снизилось. В двух других домах была модернизирована система отопления: устаревшие элеваторные тепловые узлы заменили на автоматизированные узлы управления (АУУ) Danfoss с погодозависимым регулированием, установили автоматические радиаторные терморегуляторы на отопительных приборах в квартирах, а в одном из домов, № 59, были установлены автоматические балансировочные клапаны AB-QT, позволяющие регулировать расход теплоносителя по стоякам системы отопления в зависимости от изменения температуры обратного теплоносителя. Благодаря этому потребление тепла в этом доме снизилось вдвое.

Выводы о том, что применение энергоэффективных решений в комплексе наиболее эффективно, подтверждаются многолетней практикой эксплуатации. Например, несколько лет назад в Минске был построен первый энергоэффективный 145-квартирный 9-этажный дом. Здесь используется центральная водяная система отопления с горизонтальной разводкой, автоматическое регулирование подачи тепла в каждой квартире. Мониторинг эксплуатации в отопительный период за три года показал, что фактически на отопление расходуется менее 30% от объемов энергии, потребляемых в домах типовых серий.

Комплексный подход в вопросе энергосбережения – это миллионы рублей экономии для каждого многоквартирного дома, и только от его жителей зависит, станут ли эти цифры реальностью.


Ньюсмейкер: Данфосс — 376 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...