08.02.2013 11:01
Новости.
Просмотров всего: 4290; сегодня: 1.

Каждый таможенник ЦТУ в 2012 году принес в государственную казну почти 83 миллиона рублей

Каждый таможенник ЦТУ  в 2012 году принес  в государственную казну почти 83 миллиона рублей

В прошедшем году ЦТУ перечислило в доходную часть федерального бюджета 750 миллиардов рублей (в 2011 году - 707 млрд. руб.). На уровне Федеральной таможенной службы Управление занимает одну из лидирующих позиций по перечислению импортных таможенных платежей. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник Управления Сергей Прусов.

Важнейший показатель деятельности таможенных органов - это развитие и совершенствование применения перспективных таможенных технологий. В 2012 году доля Интернет-декларирования в ЦТУ возросла до 95%, а количество участников ВЭД, декларирующих товары с использованием сети Интернет, увеличилось на 30 %. Продолжилась практика использования технологии удаленного выпуска (выпущено около 78 тысяч ЭДТ, или 6% от общего объема декларирования). Сергей Николаевич подчеркнул, что на расширение практики применения данной технологии благотворно повлияло создание в прошедшем году шести таможенных постов – центров электронного декларирования в Брянской, Московской областной, Ярославской, Курской и Владимирской таможнях.

Также С. Прусов рассказал о проведенном на базе Управления эксперименте по применению технологии удаленного выпуска в отношении товаров, перемещаемых воздушным видом транспортом. Документальный контроль, ввозимых через аэропорты Шереметьево и Домодедово грузов, осуществляла Калужская таможня, а фактический контроль – сотрудники Шереметьевской. Сергей Николаевич подчеркнул, что эксперимент полностью себя оправдал. Дальнейшее развитие применения технологии удаленного выпуска позволяет обеспечить оперативное совершение таможенных операций, сокращение времени оформления от 3-х часов до суток, а так же сокращение издержек связанных с логистическими расходами.

Основной задачей при внедрении перспективных таможенных технологий в 2013 году является расширение практики применения технологии удаленного выпуска, в том числе при взаимодействии с таможенными органами, расположенными в морских пунктах пропуска.

Интерес журналистов вызвала информация о работе таможенных органов ЦТУ во время одного из главных спортивных событий прошлого года – Чемпионата Европа по футболу, который прошел в Польше и Украине. Таможенниками был проведен ряд мероприятий, цель которых – максимально упростить въезд российским футбольным болельщикам на территорию Украины и Польши.

Так, во время Чемпионата организованные группы болельщиков, пересекающие государственную границу в автобусах, не задерживались в зоне прохождения таможенного контроля дольше двадцати минут. Для таких автобусов в пунктах пропуска были организованы выделенные полосы движения, чтобы они пересекали границу в приоритетном порядке. Также были учтены интересы пешеходов – россиян, живущих в приграничной зоне. Специально для них были организованы дорожки – выделенные коридоры в пунктах пропуска.

В преддверии зимней Олимпиады в Сочи 2014 года таможенные органы ЦТУ участвуют в борьбе с незаконным использованием олимпийской символики. Защита прав интеллектуальной собственности олимпийского комитета - одно из приоритетных направлений деятельности.

Также Сергей Николаевич рассказал о задачах, которые стоят перед Управлением в 2013 году. Это реализация Распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 июня 2012 года №1125-р, которым был утвержден План мероприятий «Совершенствования таможенного администрирования», так называемая «Дорожная карта». Для этого необходимо упростить порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Таможенного союза, усовершенствовать таможенные операции и таможенные процедуры, сделать их более простыми, быстрыми, прозрачными, менее затратными с одновременным повышением эффективности таможенного контроля за счет применения современных информационных технологий и смещения акцентов таможенного контроля на этап после выпуска товаров.

Весной, в преддверии отпускного сезона, совместно украинскими коллегами Управление планирует, в экспериментальном порядке, начать осуществление совместного контроля лиц, транспортных средств и товаров на российско-украинской государственной границе в МАПП «Шебекино» Белгородской таможни.

Создание комфортных условий на границе носит значимый межгосударственный уровень. При совместном размещении российских и украинских таможенников повысится эффективность работы пункта пропуска. Так же это позволит сократить время, необходимое для проведения таможенного контроля, будет реализован принцип «одна остановка» в отношении пассажирских транспортных средств.

В завершении пресс-конференции Сергей Прусов рассказал, что в перспективе планируется расширить практику организации пропуска через государственную границу Российской Федерации пассажирских поездов, следующих из Москвы в Украину, с прохождением таможенного и пограничного контроля до отправления поезда на Киевском вокзале Москвы, либо по ходу движения поезда от железнодорожной станции «Лесной Городок» до станции «Москва-пассажирская–Киевская». Такой принцип работы позволяет сократить время нахождения в пути и выполнение контрольных процедур в удобное для пассажиров время.

В настоящее время Управлением совместно с ОАО «РЖД», таможенной службой Украины, Южной железной дорогой Украины и другими заинтересованными органами направлении проводится работа в данном.


Центральное таможенное управление (ЦТУ) является одним из самых крупных региональных таможенных управлений ФТС России. Оно дает в федеральный бюджет значительную часть от всех таможенных платежей. Территориально регион деятельности ЦТУ соответствует границам ЦФО, в который поступает до 70 % направляемых в Россию товаров и транспортных средств.


Ньюсмейкер: Центральное таможенное управление ФТС России — 352 публикации
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...