09.04.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4609; сегодня: 1.

Туркменистан приветствует гостей из России

Туркменистан приветствует гостей из России

6 апреля в Туркменистане открылись Дни культуры Российской Федерации. Эта масштабная акция, инициированная главами дружественных государств, проводится в соответствии с достигнутыми в ходе встреч в верхах договоренностями и является ярким свидетельством обоюдного стремления двух стран к качественно новому, динамичному развитию многопланового сотрудничества, всемерной активизации политических, экономических и гуманитарных связей, укрепления уз дружбы и добрососедства между туркменским и российским народами.

С 6 по 11 апреля в крупнейших культурных центрах, на сценах столичных театров Туркменистана выступят солисты Московской государственной академической филармонии, Московского академического музыкального театра имени К. Станиславского и В. Немировича-Данченко, Московского театра «Новая опера». В Национальной консерватории Туркменистана состоится сольный концерт лауреата международного конкурса им. П.И. Чайковского Вадима Руденко.

В Ашхабаде и в административном центре Марыйского велаята выступят коллективы Владимирского оркестра русских народных инструментов и Государственного академического центрального театра кукол им. С.В.Образцова.

В Музее изобразительных искусств пройдет выставка фотографий и декоративно-прикладного искусства России, в театрах состоится неделя российского кино с участием известных российских актеров.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов направил приветственное Обращение участникам Дней культуры Российской Федерации в Туркменистане.

«От всего сердца поздравляю вас с открытием Дней культуры Российской Федерации в Туркменистане! Каждому из вас я желаю доброго здоровья, семейного благополучия, творческих успехов, - говорится в президентском послании. - Своим друзьям мы говорим: «Добро пожаловать на туркменскую землю!» Потому что наши народы связаны не только давней дружбой и общей историей, еще прочнее их свяжет прекрасное будущее взаимовыгодного сотрудничества.

Это международное мероприятие, способное обогатить культуру и искусство двух братских народов, поднимет на новый уровень партнерские отношения Туркменистана и Российской Федерации во всех областях, в том числе и в области культуры. В настоящее время отношения дружбы и добрососедства между Туркменистаном и Российской Федерацией обрели принципиально новый смысл. Участие деятелей науки, образования, культуры в международных научных конференциях, выставках, творческих фестивалях и встречах в обеих странах стало доброй традицией.

Еще одним мероприятием, призванным способствовать развитию и укрепление международных связей и научно-технического сотрудничества станет 8-я Туркменская универсальная международная выставка Белый город – Ашхабад 2009, которая пройдет в выставочном комплексе Ашхабада Sergi Koshgi с 13 по 15 мая.

В рекордном по числу участников и количеству экспозиций форуме Белый город – Ашхабад 2008 на площади свыше 2000 кв. м свою продукцию и возможности для налаживания взаимовыгодного сотрудничества демонстрировали около 260 отечественных и зарубежных организаций, предприятий и компаний. Широкие возможности для установления тесных деловых связей, в том числе в области привлечения в отечественную строительную индустрию передовых технологий, новейшего оборудования и достижений научно-технического прогресса, обусловило участие в выставке более 150 иностранных компаний из 12 стран мира - рекордное представительство за всю историю проведения выставки.

До открытия выставки осталось чуть более месяца и желающим попасть на этот международный смотр необходимо поторопиться с оформлением поездки, поскольку визовый режим с Туркменистаном пока действует и требования консульских служб довольно сложны.


Ньюсмейкер: Негус Экспо — 2089 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...