20.10.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3513; сегодня: 3.

Новостной дайджест компании Trend Micro

Новостной дайджест компании Trend Micro

Исследователи Trend Micro недавно обнаружили случаи фишинга, направленного на пользователей Yahoo! Search Marketing. Поддельные письма, запрашивающие данные учетной записи якобы с целью ее обновления, рассылаются пользователям.

Yahoo! Search Marketing – это рекламная служба, которая занимается продажей рекламного пространства на сайте Yahoo! По данным информационной компании Alexa, компания Yahoo! занимает первое место по популярности в мире, чем объясняется интерес рекламодателей к этому сайту.

Ничего не подозревающие рекламодатели могут принять эти письма за настоящие и указать свои учетные данные для авторизации на поддельной странице и дать мошенникам доступ к своей учетной записи. Это может привести к несанкционированному доступу к учетной записи Yahoo! Search Marketing и изменению учетных данных для перенаправления доходов в пользу мошенников. Злоумышленники также могут использовать учетную запись для таких мошеннических операций, как оптимизация поисковой машины (SEO manipulation) и перенаправление баннерных ссылок (malvertising) – техники распространения вредоносных программ, которые появились совсем недавно.

Ссылки и вредоносные сообщения теперь блокируются системой Smart Protection Network компании Trend Micro. Пользователям рекомендуется игнорировать все подозрительные сообщения, попадающие в почтовый ящик. Кроме того, рекомендуется указывать учетные данные только при непосредственном подключении к сайту, а не переходя по ссылке.

Рассылка сообщений о Третьей мировой войне

Родерик Ордоньес (Technical Communications)

После подделки сайтов, подделки антивирусных программ, подделки журналов в Интернете и подделки форумов спамеры занялись подделкой новостей.

Аналитик по угрозам Хуан Пабло Кастро сообщил о поддельном письме, в котором сообщается о начале третьей мировой войны.

Перевод письма. Важно! Начинается Третья мировая война. Русские использовали ядерное оружие против Грузии. Пентагон сообщает: с русской субмарины, находящейся в Черном море, на Тбилиси была сброшена бомба весом 17 мегатонн в тратиловом эквиваленте (что приравнивается к 27 бомбам, которые были использованы в Херосиме). Согласно предварительным данным, Тбилиси и его окресности в радиусе 20 км были стерты с лица земли. Говоря от лица всей Америки, Джордж Буш сделал официальное заявление о том, что Соединенные Штаты и все члены НАТО готовы провести ответную операцию против России и против использования ядерного оружия (далее предлагается перейти по ссылке, ведущей к полному тексту послания Джорджа Буша).

Ссылка в письме указывала на страницу, очень похожую внешне на страницу сайта CNN, с видеороликом.

Элемент ActiveX на самом деле оказался вредоносной программой, которую специалисты Trend Micro классифицировали как TSPY_BANCOS.JN. Как и другие разновидности BANCOS, она крадет сведения, просматриваемые в браузере атакованной системы. Программа ждет, когда пользователь зайдет на сайт с банковской системой, затем создает фальшивую страницу для ввода данных учетной записи и крадет эти данные.

Распространение шпионских программ с помощью запроса на установку элементов ActiveX стало очень популярным, поскольку пользователи верят, что устанавливают что-то полезное.

Идея использования сенсационных заголовков совсем не нова, и злоумышленники постоянно придумывают новые завлекающие темы электронных писем. Хотя система Trend Micro Smart Protection Network блокирует ссылки на мошеннические сайты, нежелательные сообщения и письма с вредоносными программами, пользователям все же рекомендуется выполнять следующие действия при получении нежелательной почты: ни в коем случае на нее не отвечать, не переходить по указанным в ней ссылкам и быть бдительными.


Ньюсмейкер: Trend Micro — 100 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...