26.10.2012 12:57
Новости.
Просмотров всего: 4868; сегодня: 2.

ESET представила новую возможность USSD-контроля для пользователей Android

ESET представила новую возможность USSD-контроля для пользователей Android

Компания ESET — лидер в области разработки антивирусного программного обеспечения — объявляет о выходе нового приложения ESET USSD Control, специально разработанного для устранения опасных уязвимостей в смартфонах под управлением операционной системы Android. Данная программа является бесплатной и доступной всем пользователям на Google Play.

Основная цель USSD-кодов состоит в дистанционной поддержке телефонных абонентов операторами связи. Код всегда начинается со звездочки (*), после которой следует хештег (#) или цифры, представляющие собой команды, и заканчивается хэштегом (#). Введя определенный код на телефоне, можно, например, посмотреть IMEI устройства. Но также существуют и USSD-команды, с помощью которых можно восстановить заводские настройки на некоторых моделях телефонов. Таким образом, хакеры могут удалить все данные пользователя или удаленно сбросить все настройки с телефона посредством ввода такого запроса в устройстве.

Уязвимость в системе безопасности смартфонов на платформе Android позволяет киберпреступникам дистанционно удалять информацию с телефона после того, как пользователь перейдет по вредоносным ссылкам или QR-коду. Компания ESET активно занимается проблемами информационной безопасности, связанными с мобильными устройствами, и благодаря этому стала одним из первых поставщиков антивирусного программного обеспечения, разработавших средство защиты в виде бесплатного самостоятельного приложения на Google Play.

«ESET USSD Control представляет собой бесплатное приложение, которое позволяет пользователям проверить потенциально вредоносные телефонные номера (коды USSD) до того, как они будут набраны мобильным устройством по умолчанию, — рассказывает Тибор Новосад, глава отдела разработки мобильных приложений компании ESET. — Проверяя вредоносные коды до их выполнения, новая программа обеспечивает сохранность и защиту всех данных в телефоне под управлением Android».

После установки данной программы пользователю необходимо убедиться, что приложение корректно работает. Для этого рекомендуется использовать USSD-тест, разработанный специалистами ESET. Новое приложение блокирует выполнение команды, выводя на экран смартфона окно с предупреждением каждый раз, когда обнаружен вредоносный USSD-код. Компания ESET надеется, что новая разработка поможет сохранить данные пользователей, хранящиеся на смартфонах под управлением ОС Android, в безопасности. Программа бесплатна и доступна для всех желающих на сервисе мобильных приложений Google Play.

Наряду с новым приложением специалисты ESET рекомендуют использовать комплексное решение ESET Mobile Security, обеспечивающее надежную защиту смартфонов и планшетов на базе ОС Android.

О компании:

Компания ESET является лидером в области разработки антивирусного программного обеспечения и предоставляет качественные и эффективные решения для домашних и корпоративных пользователей, способные обнаруживать и обезвреживать известные и новые виды угроз. Основанная в 1992 году, компания ESET сегодня имеет расширенную партнерскую сеть и представительства в более чем 180 странах мира. Головной офис компании находится в Братиславе, Словакия.

ESET в Украине:

Более 5 лет продукты ESET официально представлены на территории Украины. Начиная с 2005 года, пользователи имеют возможность бесплатно обратиться за помощью в службу технической поддержки ESET в Украине, а также пройти курсы обучения продуктам компании ESET. Пользователями ESET являются крупнейшие украинские и международные компании и организации: Министерство транспорта и связи, Министерство финансов, Львовская железная дорога, Информационный центр Министерства юстиций Украины, Одесская железная дорога, АО «Укрнафта», ОАО «Надра Банк», ПАО «Мега Банк», группа компаний «Интерпайп» и многие другие.

Более подробная информация о компании и продуктах ESET доступна на украинском официальном сайте.


Ньюсмейкер: Eset — 284 публикации
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...