03.10.2012 17:27
Новости.
Просмотров всего: 6527; сегодня: 4.

ELISAVETGRAD 2012: индустриальные парки – точка входа в региональную экономику

ELISAVETGRAD 2012: индустриальные парки – точка входа в региональную экономику

27 сентября 2012 в Кировограде уже во второй раз состоялся инвестиционный форум ELISAVETGRAD INVESTMENT DAY, который в этом году был посвящен созданию и функционированию индустриальных парков в области.

Инициатором форума выступает Кировоградская областная государственная администрация.

«Задача руководства государства - активно работать над созданием индустриальных парков, и мы работаем над созданием такого объекта в области» - заявил, открывая форум, Сергей Ларин, губернатор Кировоградской области. «Один из таких проектов связанный с бывшим аэродромным комплексом в Канатовому. Проект охватывает территорию площадью более 1000 га земли с уже имеющейся инженерной инфраструктурой и подъездными путями, в десяти километрах от областного центра», - рассказал губернатор.

В рамках форума Василий Федюк, директор Департамента государственной инвестиционной политики и регионального развития, Государственное агентство инвестиций и управления национальными проектами Украины рассказал о перспективах развития и государственной поддержке индустриальных парков в Украине. Так, освобождение от уплаты ввозной пошлины на импортируемое оборудование облегчит создание инфраструктуры и будет способствовать использованию новой техники и технологий. Упрощение доступа к земельному участку промышленного назначения - значительно сокращает время до рынка, исключает бюрократические и коррупционные проявления, целевое финансирование на безвозвратной основе, льготные кредиты и т.д. – все это для упрощения работы инвестора и стимулирования его работать в индустриальных парках.

Поделиться опытом создания и функционирования промышленных парков приехали польские эксперты. С практическими основами на примере Вроцлавского промышленного парка» знакомил Томаш Тыкерко, Председатель правления Нижнесилезского агенства экономического сотрудничества, Польша. Так, Вроцлавский промышленный парк (ВПП) занимает территории общей площадью 163 га, на которых расположено около140 офисно-промышленных объектов и 19 га дорог. Владельческая структура этой площади весьма сложная: недвижимость, территория и дороги принадлежат 70 разным субъектам. По словам польских коллег, размещение фирмы на территории ВПП связано с конкретными пользами. Во-первых, выгодное размещение – большая концентрация промышленности, центр города, недалеко от аэропорта (6 км), окружной дороги (8 км) и ж/д инфраструктуры. Во-вторых, организованная промышленная инфраструктура (промышленные цеха, склады, офисные помещения, внутренние дороги, ж/д ветка, а также площадки под аренду и продажу). Также широкий доступ к комплексным промышленным услугам, позволяющий фирмам, действующим на территории парка, сконцентрироваться на своей профильной деятельности. И что немаловажно - поддержка предпринимателей, создающих новые рабочие места на территории парка, а именно программы помощи властей города и освобождении от налога на недвижимость.

Также о роли индустриальных парков в стратегии инновационно-инвестиционного развития региона рассказал разработчик концепции индустриального парка "Малиновка-Эко", Харьковская область - Александр Дудка, Директор Харьковского регионального центра инвестиций и развития.

Екатерина Яковлева, Менеджер Ernst & Young, Москва, РФ, поделилась мыслями, надеждами и опасениями инвестора относительно работы индустриальных парков.

Отдельный блок Форума был посвящен инвестиционным перспективам Кировоградской области в АПК. Оксана Олейник, координатор восточных проектов Нижнесилезского агентства экономического сотрудничества делится концепцией центра оптовой сельскохозяйственной продукции «Парк Продуктов». По ее словам, реализация проекта опирается на синергии двух стратегических целей: классического оптового рынка, охватывающего локальную продукцию и импортные продукты и логистического центра, позволяющего хранить, упаковывать, конфекционировать и управлять логистикой продовольствия во всех каналах дистрибуции.

Павел Фесюк, коммерческий директор ООО "Украгроком" также затронул в своем докладе аграрный сектор, но с точки зрения перспектив развития альтернативной энергетики в отрасли. А Елена Филичкина, финансовый директор ЧП «ВКіК», выступила с докладом «Пути привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс области».

Завершился форум панельной дискуссией «Индустриальный парк, как реализация механизма ГЧП: зоны инициатив и ответственности местной власти и бизнеса», в которой принял участие Сергей Тигипко, Вице-премьер-министр, министр социальной политики.

Справка

Инвестиционный форум Кировоградской области ELISAVETGRAD INVESTMENT DAY - ежегодное мероприятие, являющееся площадкой для диалога представителей власти, украинского и международного бизнеса, которая содействует решению вопросов экономического развития и улучшения инвестиционного климата региона.

Организаторы Форума: Кировоградская областная государственная администрация и Conference House.

Партнеры:

• Генеральным партнером выступает группа компаний «УкрАгроКом» - мощная интегрированная аграрная корпорация, деятельность которой базируется на применении новейших технологий производства и хранения продукции.

• Официальным партнером второй год подряд выступает компания «Эрнст энд Янг» - международный лидер в области аудита, налогообложения, сопровождения сделок и консультирования.

• Инвестиционный партнер: Eczacıbaşı – одна из крупнейших турецких промышленных корпораций, включающая в себя 39 компаний и 9 международных совместных предприятий.

• Партнер - единственное в Украине и бывшем Советском Союзе предприятие, производящее в промышленном масштабе ферроникель из бедных окисленных никельсодержащих руд - Побужский ферроникелевый комбинат.

• Партнеры фуршета: Общество «Росина», которое занимается добычей и розливом минеральной природной столовой воды "Новомиргородская" и ТМ «Лидер» (Кировоград).

• Главный новостной медиа-партнер – ИА Интерфакс-Украина.

• Генеральный медиа-партнер – газета «Комментарии».

• Форум проходи при поддержке Американской торговой Палаты в Украине (ACC).

Больше информации на сайте организаторов www.ch.kiev.ua и на странице форума в социальной сети www.facebook (Запрещенная в РФ организация).com/ElisavetgradInvestmentDay


Ньюсмейкер: Conference House — 23 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...