08.09.2012 14:12
Новости.
Просмотров всего: 6303; сегодня: 1.

Обзор ключевых решений судебных процессов

Обзор ключевых решений судебных процессов

Ввиду распространения заинтересованными лицами противоречивой информации для СМИ относительно решения корпоративного конфликта, компания Nemiroff предлагает обзор судебных процессов за август-сентябрь 2012 г., а также корректную трактовку промежуточных решений судов различных инстанций и юрисдикций.

Появившиеся в конце августа – начале сентября 2012 г. заявления объединившихся миноритарных акционеров Я.Грибова и А.Кипиша в украинских и российских СМИ о якобы выигранных судебных спорах и окончательном решении корпоративного конфликта не соответствуют реальному положению дел, содержат грубое искажение фактов и значения принятых судебных решений.

Судебные решения, о которых идет речь, являются промежуточными и техническими. Не будучи решениями судов высших инстанций, они не вступают в силу до окончания срока подачи апелляции или кассации. Компания Nemiroff подготовила и подала в обозначенные законом сроки соответствующие апелляционные и кассационные заявления в административные и арбитражные суды соответствующих инстанций и юрисдикций. И рассчитывает на справедливые и объективные решения украинских, российских и международных судов.

Напомним, речь идет о следующих судебных решениях:

1. Решение Арбитражного апелляционного суда г. Москва, где рассматривался иск УВК Nemiroff об отмене решения нелегитимного собрания участников ООО «Торговый дом Немирофф» (российское представительство компании Nemiroff);

2. Приостановление решения окружного суда г. Никосии (Кипр), касающееся обеспечительных мер относительно компании Nemiroff;

3. Решение Высшего административного суда Украины (ВАСУ) от 29 августа 2012 г. об отмене постановления Винницкого окружного административного суда относительно незаконности внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений о Н.Ширшовой, представляющей интересы объединившихся акционеров Я.Грибова и А.Кипиша, как директоре ДП «Алко Инвест Украина».

Вышеизложенные судебные решения в распространяемых информационных сообщениях трактуются как «точка в корпоративном конфликте», окончательное решение в пользу объединившихся миноритарных акционеров. Компания Nemiroff официально заявляет, что все эти утверждения не соответствуют действительности и вводят в заблуждение СМИ и широкую общественность.

Пояснение значения и роли вышеизложенных судебных решений (1-3) в ходе корпоративного конфликта:

1. Решение Арбитражного апелляционного суда г. Москва, где рассматривался иск УВК Nemiroff об отмене решения нелегитимного собрания участников ООО «Торговый дом Немирофф» (российское представительство компании Nemiroff), было принято 1 марта 2012 г. А 24 июня 2012 г. постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда было отказано в удовлетворении апелляционной жалобы УВК Nemiroff, на что истец подал кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Московского округа в указанные законодательством сроки (до 25 сентября 2012 г.). Таким образом, решение суда оспаривается, а значит, трактоваться как окончательное не может.

2. Приостановление действия обеспечительных мер кипрского окружного суда г. Никоссии обусловлено необходимостью внесения технических корректив в заявление истца. Как выяснилось, в процессе перевода на несколько языков (английский, русский, греческий) в свидетельские показания истца было внесено несколько неточных данных. Например, таких как неверные ссылки на номера документов, которые не касаются предмета спора, однако, по требованию судьи, должны быть откорректированы и приведены в соответствие с другими документами до начала очередного судебного заседания. Более того, своим решением судья Кипрского Окружного Суда вынес суждение полностью в пользу истца, в то время как объединившиеся миноритарии Я.Грибов и А.Кипиш распространили абсолютно противоположное заявление.

3. Решение ВАСУ об отмене постановления Винницкого окружного административного суда о легитимности внесения в ЕГРЮЛ сведений о Е.Назаренко как директоре ДП «Алко Инвест Украина», так же как и предыдущие судебные решения, является промежуточными. В этом деле имеет место процессуальное несоответствие. Изначально было подано два идентичных иска: от имени физлица Е. Назаренко и юрлица – компании ДП «Алко Инвест Украина». Суд первой инстанции рассмотрел поданные исковые заявления и удовлетворил их, тем самым признав незаконность внесения в ЕГРЮЛ сведений о Н.Ширшовой, представляющей интересы объединившихся акционеров Я.Грибова и А.Кипиша. ВАСУ было пересмотрено решение и постановление апелляции по иску, поданному от юридического лица, и принято постановление об отмене этих решений. Ключевым мотивом ВАСУ в принятии данного решения, по нашему мнению, является процессуальное несоответствие в отношении лица, которое должно быть истцом по такой категории споров (по мнению судей, принявших постановление об отмене решений нижестоящих инстанций, истцом по таким категориям споров должно выступать физическое лицо). На данный момент ВАСУ принята к производству кассационная жалоба о пересмотре решений по аналогичному иску, поданному от физического лица. Дата заседания на данный момент не определена. (копия документа, подтверждающего данную информацию (Определение ВАСУ) – прилагается).

Помимо преднамеренно искаженных сведений о роли данных судебных решений в корпоративном конфликте Nemiroff, авторы информационных сообщений представили СМИ собственную свободную интерпретацию событий, связанных с получением собственной оптовой лицензии компанией «Немирофф Водка Рус» в Росалкогольрегулировании.

Прежде всего, нужно отметить, что регистрация ООО «Немирофф Водка Рус» является незаконной. Поскольку учредителем компании выступило частное лицо, не обладающее правами на использование торговой марки Nemiroff.

Оспаривание законности использования названия фирменного торгового знака сейчас продолжается в российских судах. Судебный иск относительно законности регистрации ООО «Немирофф Водка Рус» был рассмотрен в суде первой инстанции, и после отказа в удовлетворении иска компания Nemiroff в сроки, предусмотренные законодательством, подала апелляцию. Таким образом, рассмотрение дела ООО «Немирофф Водка Рус» сейчас находится в суде апелляционной инстанции.

Компания Nemiroff призывает представителей СМИ тщательно проверять информацию, касающуюся корпоративного конфликта Nemiroff, придерживаться принципов объективности и неангажированности в информировании своих читателей.


Ньюсмейкер: Nemiroff — 65 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...