30.08.2012 13:07
Новости.
Просмотров всего: 6311; сегодня: 2.

Концерн «Высоковольтный союз» провел обучение для сотрудников Балаковской АЭС

Концерн «Высоковольтный союз» провел обучение для сотрудников Балаковской АЭС

С 21 по 22 августа 2012 года ведущие инженеры и лучшие специалисты Концерна «Высоковольтный союз» провели обучающий курс для сотрудников Балаковской АЭС (ОАО «Концерн Росэнергоатом») в рамках изучения опыта эксплуатации вакуумных выключателей ВР6В. Обучение проходило на одной из производственных площадок Концерна «Высоковольтный союз» – ООО «РЗВА Электрик».

Актуальность данного обучения обусловлена необходимостью проведения работ на Балаковской АЭС по модернизации секций 6 кВ и замене вводных выключателей ВЭС-6-40/3200УЗ на выключатели ВР6В производства Концерна «Высоковольтный союз». Отметим, что впервые поставка ВР6В на Балаковскую АЭС была осуществлена в октябре 2011 года.

Это уже второй приезд саратовцев (Балаковская АЭС расположена в 8 км от города Балаково Саратовской области) для обучения в «Высоковольтный союз». Подобный курс специалисты одной из крупнейших в мире электростанций проходили в марте 2012 года (13-15 марта). Обучающий курс включал в себя как теорию, так и практику, которая проходила непосредственно в производственных цехах. В программе августовского курса: особенности конструкции и эксплуатации выключателей ВР6В, модернизация ячеек КЭ-6С при замене выключателей ВЕС-6 на ВР6В, замена трансформаторов тока, специфика монтажа ВР6В в ячейках КЭ-6С, практические занятия по сборке выключателей в цехе.

В дополнение к обучению гостям была проведена экскурсия по заводу, который славится своей более чем полувековой историей (в мае 2012 году РЗВА отметил свой 55-летний юбилей).

Вадим Губин, член совета директоров Концерна «Высоковольтный союз»: «Организация данного обучения позволила не только предоставить представителям Балаковской АЭС полноценную информацию по эксплуатации вакуумных выключателей ВР6В, но и укрепить партнерские отношения между Концернами «Высоковольтный союз» и «Росэнергоатом».

Балаковская АЭС – крупнейший в России производитель электроэнергии. Ежегодно она вырабатывает более 30 миллиардов кВт час электроэнергии (больше, чем любая другая атомная, тепловая и гидроэлектростанция страны). Она обеспечивает четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе и пятую часть выработки всех атомных станций страны. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья (76 % поставляемой ею электроэнергии), Центра (13 %), Урала (8 %) и Сибири (3 %).

Концерн «Высоковольтный союз» - международный электротехнический концерн, объединяющий «Нижнетуринский электроаппаратный завод» (Россия) и «Ровенский завод высоковольтной аппаратуры» (Украина).

Основной вид деятельности – производство коммутационной и распределительной аппаратуры среднего и высокого классов напряжения.


Ньюсмейкер: Высоковольтный союз — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...