24.04.2012 15:22
Новости.
Просмотров всего: 9610; сегодня: 3.

SAP и MARKETVISIO представили исследование особенностей развития ИТ в банковском SME секторе в России

SAP и MARKETVISIO представили исследование особенностей развития ИТ в банковском SME секторе в России

Компания SAP, один из мировых лидеров в области программных решений для управления бизнесом, обнародовала результаты исследования особенностей и трендов развития ИТ и автоматизации бизнес процессов, а также факторов, оказывающих влияние на работу ИТ в банковском SME секторе.

Основной целью исследования, которое проводилось с декабря 2011 по апрель 2012 года, стало выявление особенностей, предпочтений и трендов развития ИТ и автоматизации бизнес-процессов, а также факторов, оказывающих влияние на работу ИТ в банках. В исследовании приняли участие ИТ-директора и руководители ИТ-департаментов и отделов 67 российских банков в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Хабаровск, Челябинск и Екатеринбург.

Как показали результаты исследования, малые и средние банки России преимущественно используют решения отечественных поставщиков. В условиях переориентации большинства российских банков с корпоративного сектора на частный, возникает потребность в решениях, позволяющих автоматизировать ориентированные на клиентов процессы.

Своим опытом внедрения решения SAP в России и СНГ поделилась Ольга Злобина, Первый заместитель председателя правления СДМ-банка:

«Внедрение аналитической системы позволяет нам четко централизовать работу с каналами продаж, а также своевременно выявлять возможные оттоки прибыли. В качестве примера можно привести кризис 2008 года – благодаря оперативной и слаженной работе с информацией о клиентах и каналах продаж, нам удалось избежать существенного оттока капитала в кризисный период», - сказала она.

В докладе «Sybase IQ Специализированная высокопроизводительная платформа для аналитики и хранилищ данных» были приведены следующие данные:

90% инвестиционных банков в мире работают на Sybase

60% всего трейдинга Wall Street совершается на Sybase

32% международных банков используют Sybase - среди ТОП-200

Свыше 60% коммерческих банков США Sybase используют - среди ТОП-50

По результатам исследования приоритетность проектов и задач ИТ-директоров распределилась следующим образом:

1. Внедрение CRM

2. Совершенствование АБС-решения

3. Внедрение хранилища данных

Во время брифинга был также представлен доклад о перспективных и тенденциях развития ИТ в сфере банковских услуг в мире. По данным компании Gartner, с 2010 по 2011 год затраты на ИТ в сфере банковских услуг выросли на 6,3%, а в текущем году уровень затрат будет продолжать расти и составит примерно 5,8%. Как отметила Эйа Хольмстрем, Директор по стратегическому консультированию Gartner, объем инвестиций в банковский сектор огромен, особенно в сегменте малых банков. По мнению аналитиков Gartner, ИТ – это не просто инструмент автоматизации, это инструмент трансформации банковского бизнеса.

Известно, что ИТ-решения позволяют повысить качество оперативной работы и эффективность управления, и, как следствие, повысить конкурентоспособность банка. Значимым фактором, влияющим на выбор решения, являются архитектурно-технологические особенности, которые обеспечивают надежность, масштабируемость системы и скорость обработки данных. Также, важным аспектом является степень и скорость адаптации системы к постоянно растущим требованиям современного бизнеса.

«Конкурентоспособность банка зависит от оперативности получения достоверной и целостной информации. Решение SAP помогает осуществлять оперативный контроль над всеми направлениями деятельности финансового института и формирует надежную базу для принятия решений на всех уровнях управления. Для более эффективной работы в сегменте малых и средних банков мы заказали проведение исследования по целому ряду вопросов, а также трендов и факторов развития ИТ в банках на ближайшее будущее», - отметил Вячеслав Орехов, Заместитель генерального директора и директор департамента по работе с быстрорастущими компаниями SAP СНГ.

Исследование для SAP проводилось независимой компанией Marketvisio, специализирующейся на предоставлении профессиональных исследовательских услуг в области информационных технологий и телекоммуникаций с использованием глобальных ресурсов Gartner.

Компания SAP

Один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений, компания SAP помогает организациям любого размера и специализации эффективнее управлять своим бизнесом. Будь то вспомогательные службы или совет директоров, склад или магазин, настольные или мобильные приложения — решения SAP позволяют повысить эффективность взаимодействия отдельных сотрудников и организаций в целом, сформировать глубокое понимание бизнеса и создать конкурентное преимущество. Решениями и сервисами SAP пользуются более 183 000 клиентов (включая клиентов Sybase), передовые технологии компании гарантируют высокую рентабельность, способствуют непрерывной адаптации и устойчивому росту.

В 1992 году был открыт офис SAP AG в Москве. Также за прошедшие 19 лет открылись представительства SAP в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве, а численность сотрудников превысила 700 человек.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Банки, финансы, платежные системы, Глобализация, Исследования, статистика, аналитика, Конкурентоспособность
Сайты субъектов РФ: Москва, Новосибирская область, Ростовская область, Санкт-Петербург, Свердловская область, Хабаровский край, Челябинская область
Сайты столиц субъектов РФ: Хабаровский край - Хабаровск
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Беларусь, Казахстан, Россия, Соединенные Штаты Америки, Украина
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Америка Северная, Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: SAP — 261 публикация
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...