10.04.2012 16:51
Новости.
Просмотров всего: 3315; сегодня: 1.

В Киеве прошел форум Cisco «Виртуализация без границ»

В Киеве прошел форум Cisco «Виртуализация без границ»

Были представлены новейшие разработки в области виртуализации, позволяющие достичь высокого коэффициента использования системных ресурсов, упростить сложность ИТ-инфраструктуры и сократить стоимость ее владения

Одним из наиболее актуальных и стремительно развивающихся подходов к построению различных уровней ИТ-инфраструктуры, включая сети, серверы, хранилища данных и рабочие станции, является виртуализация и использование облачных сервисов. В своем отчете Sizing the Cloud аналитическая компания Forrester предсказывает, что мировой рынок облачных вычислений, в том числе публичные и частные облака, в период с 2011 по 2020 гг. вырастет с 40,7 до более 241 млрд долларов. А по прогнозам еще одной аналитической фирмы - Gartner, уже в нынешнем году 80% предприятий из списка Fortune 1000 будут пользоваться теми или иными облачными сервисами.

4 апреля 2012 года в Киеве состоялся форум Cisco «Виртуализация без границ», организованный при поддержке корпорации ЕМС, компаний VMware и «СИТРОНИКС Информационные Технологии». 386 участникам мероприятия были представлены уникальные технологические инновации Cisco в области виртуализации серверной и сетевой инфраструктуры, в частности, решение Cisco Nexus, позволяющее решить вопросы обеспечения информационной безопасности, качества сервиса, производительности и управления виртуальным центром обработки данных.

Внедрение систем виртуализации вынуждает пересматривать традиционный подход к информационной безопасности, когда объектом защиты выступают физический сервер, физическое рабочее место или физический порт сети. В виртуализированной среде тяжело либо почти невозможно физически изолировать ресурс или «привязать» его к физическому устройству.

В докладе Владимира Илибмана, системного инженера-консультанта Cisco по работе с партнерами, были рассмотрены основные подходы к защите технологий виртуализации на уровне серверов, приложений, сети и систем хранения. Особое внимание было уделено рекомендованным дизайнам, мировой практике внедрения политики безопасности и обеспечению изоляции в виртуализированных средах.

Эксперт по унифицированным коммуникациям Cisco Игорь Сукайло и системный инженер Игорь Воронцев сделали доклад «Виртуализация подсистемы унифицированных коммуникаций и VXI». В среде виртуальных настольных систем мультимедийные средства способны потреблять значительный объем процессорных ресурсов, памяти, ресурсов хранения данных и сетевых ресурсов. И если часть проблем снимается высокопроизводительными, масштабируемыми вычислительными решениями и эффективными технологиями хранения данных, то доставка мультимедиа по сети для многих организаций остается непростой задачей.

Архитектура Cisco VXI предусматривает широкий набор средств и приемов для эффективной обработки мультимедиатрафика, его оптимальной маршрутизации и приоритезации. На форуме были продемонстрированы новые решения Cisco в области виртуализации рабочих станций и интеграции виртуализированных десктопов с решениями унифицированных коммуникаций.

Совместное выступление Игоря Сукайло и системного инженера Cisco Павла Родионова было посвящено облачным ИТ-сервисам. В частности, они представили слушателям решение для совместной работы в виде облачной услуги Cisco WebEx. позволяющей, не делая инвестиций в инфраструктуру, проводить мультимедийные совещания с сотнями участников и расширить существующую телефонную станцию до системы унифицированных коммуникаций. Тем самым можно не только экономить деньги на командировках, но и существенно сократить время принятия решений, что крайне важно в современном конкурентном мире.

Кроме того, Сукайло и Родионов рассказали о возможностях облачных сервисов безопасности для защиты интернет-доступа. Эти сервисы способны не только уменьшить расходы на интернет-подключение и его защиту, но и увеличить уровень безопасности выхода в Интернет. Облачная защита особенно актуальна для небольших и средних компаний, так как те не всегда могут позволить себе высокоуровневые коммерческие системы фильтрации почты и веба.

На форуме также выступили представители компаний-партнеров. Так, Юрий Латышевский, технический консультант «ЕМС Украина», рассказал о построении виртуальных инфраструктур для бизнес-приложений и решений высокой доступности и непрерывности бизнеса, а Александр Купчинецкий, консультант по решениям VMware, выступил с докладами «Построение гибридного облака» и «Оптимизация управления виртуальной и облачной инфраструктурой». В свою очередь, Вячеслав Романченко, системный инженер «СИТРОНИКС Информационные Технологии» представил доклад под названием «vBlock – интегрированный стек виртуализации для серверов, сети и системы хранения».

В рамках форума состоялся также круглый стол на тему «Современное рабочее место сотрудника организации». В нем приняли участие Олег Боднар (операционный директор и генеральный менеджер представительства Cisco в Украине), Олег Коверзнев (руководитель направления продаж решений Cisco для ЦОД в странах СНГ), директор представительства Cisco в Украине по технологиям Алексей Бессараб и системный инженер компании Cisco Александр Масло. По их мнению, все больше компаний будут использовать возможности облачных сервисов для создания виртуальных рабочих мест, чтобы сотрудники имели удаленный доступ к корпоративным данным и приложениям с любого технического устройства (компьютера, ноутбука, смартфона или планшета), независимо от своего местонахождения и времени запроса, то есть круглые сутки. Это, с одной стороны, позволяет повысить скорость работы, оперативность принятия решений и выполнения заданий, высвобождает ресурсы и предоставляет возможности для экономии, а с другой – удобно для самих сотрудников, чье присутствие в офисе становится не обязательным или критичным.

Согласно исследованиям Cisco, ключевыми факторами, способствующими миграции в облака, становятся сокращение расходов, гибкость и масштабируемость, эффективность процессов разработки и эксплуатации.

«На форуме ИТ-руководители предприятий получили детальную информацию о современных тенденциях и последних решениях в области виртуализации. Это поможет им определиться со стратегией в сфере облачных вычислений и выбрать сбалансированный путь развития организаций с учетом возможных рисков, специфики отрасли и особенностей украинской действительности», – считает директор представительства Cisco в Украине по технологиям Алексей Бессараб.

Форум «Виртуализация без границ» поддержали 10 медиапартнеров: Business Class Magazine, IТРartner, «ДК-Зв’язок», «ИТМ. Информационные технологии для менеджмента», «Телеком», «Украинская техническая газета» и онлайновые информационные ресурсы: Companion Online, «Компьютерное обозрение», «Обозреватель Wireless Ukraine» и «Стратегии онлайн».

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил 43,2 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...