23.03.2012 18:00
Новости.
Просмотров всего: 3195; сегодня: 3.

Кибер Клинику Спиженко пригласили в Италию на открытие КиберНожа

Кибер Клинику Спиженко пригласили в Италию на открытие КиберНожа

В начале 2012 года в Европейском институте онкологии в Милане в новом центре передовой лучевой терапии ARC (Advanced Radiotherapy Center) торжественно открыли новый радиохирургический центр с применением системы КиберНож. По личному приглашению директора института профессора Умберто Веронези мероприятие посетила руководитель Центра онкологии и радиохирургии «Кибер Клиника Спиженко» Наталья Спиженко.

«Кибер Клиника Спиженко» уже почти три года применяет систему КиберНож для лечения пациентов, страдающих онкологией. За это время врачи Клиники провели более трех тысяч фракций и приобрели опыт лечения различных патологий. Среди них опухоли головного и спинного мозга, позвоночника, легких, предстательной и поджелудочной желез, почек и печени. За время работы «Кибер Клинике Спиженко» удалось стать в один ряд с ведущими медицинскими учреждениями Стэнфорда, Майами и Парижа. Еще в декабре «Кибер Клиника Спиженко» и Европейский институт онкологии заключили договор «О дружбе и сотрудничестве», который дает возможность обеим сторонам обмениваться научными достижения ми и практическим опытом в лечении онкологических патологий.

Центр передовой лучевой терапии ARC (Advanced Radiotherapy Center) благодаря концентрации новейших технологий, позволит лечить до 4500 пациентов в год‚ сохраняя их качество жизни. При полностью налаженной работе ARC займет место среди первых 10 центров лучевой терапии в мире.

"ARC - это естественный эволюционный процесс основополагающего принципа IEO, - отметил директор по науке Европейского института рака Умберто Веронези. Это поиск эффективного минимума, то есть лечения, которое приносит максимальный результат с минимальными побочными эффектами для пациента. Лучевая терапия сегодня в точности соответствует этой цели. Онкологическое лечение, наконец, становится все менее и менее кровавым, менее инвазивным, менее инвалидизирующим. В будущем я вижу постепенный отказ от скальпеля и резкое снижение химиотерапевтического лечения в пользу новых форм местного лечения ".

Помимо системы КиберНож, гордостью ARC являются три портативных линейных ускорителя ELIOT (Электронная интраоперационная терапия). В настоящее время ARC имеет 6 линейных ускорителей, 4 из которых представляют самые современные технологии.

Метод дистанционной лучевой терапии в своей работе применяют и специалисты «Кибер Клиники Спиженко», имея в своем распоряжении современный комплекс линейного ускорителя «Электа Синержи Платформ». С его помощью врачи лечат целый ряд онкопатологий: рак щитовидной железы, злокачественные опухоли молочной железы, опухоли желудка, толстой и тонкой кишки, лимфоузлов брюшной полости и забрюшинного пространства, рак мочевого пузыря, опухоли костей и суставов (миеломы, саркомы и др.), опухоли кожи (базалиомы, меланомы и др.), а также ходжкинские и неходжкинские лимфомы.

"Общий объем инвестиций в ARC членами IEO составил около 25 миллионов евро, из которых 17 млн. для машин и 8 млн. для работ и оборудования, - заявил Карло Чиани, Генеральный директор Центра. Это мужественный поступок‚ полная противоположность нынешней тенденции в сфере здравоохранения, где во всем мире приоритет отдается сокращению. Мы считаем, что только за счет постоянных инвестиций в область медицинских исследований и в технологии можно в долгосрочной перспективе спасти больничные бюджеты. Конечно, необходимы четкие общие этические установки, которых всегда придерживались члены IEO. Этические принципы уже заложены в Уставе IEO, который предусматривает, что возможная прибыль, получаемая от управления Институтом‚ инвестируется в исследования и разработки. В частности, неуклонно растут инвестиции в новые технологии: на протяжении последних трех лет, путем создания IEO 2 и расширения лучевой терапии, Институт инвестировал в общей сложности 60 млн. евро".

«Аббревиатура ARC объединяет нас с основополагающим принципом новой лучевой терапии, которая использует "умные лучи", - говорит Роберто Орекья, директор отделения радиотерапии. - У нас в распоряжении лучшие стрелы для попадания в цель - опухоль, которую‚ благодаря достижениям в области визуализации, мы определяем все более ограниченно и точно. Фокусироваться на цели означает щадить окружающие здоровые зоны, и‚ следовательно‚ сохранить ткани и функции органов, концентрировать дозы и значительно сократить сроки лечения, а в некоторых случаях даже лечить опухоли, до которых скальпелем не добраться. Промоутеры новой роли лучевой терапии в лечении опухолей выдвигают на международном уровне четыре плюса: без наркоза, без разреза, без боли, без реабилитации".

Современные технологии и прогрессивные методы диагностики каждый день спасают сотни жизней от рака. Договоренности, которых достигли «Кибер Клиника Спиженко» и Европейский институт онкологии, полезны для обеих сторон.


Ньюсмейкер: Кибер Клиника Спиженко — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...