16.07.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4347; сегодня: 4.

Корпорация «KUAT» автоматизирует бюджетное управление

Корпорация «KUAT» автоматизирует бюджетное управление

В начале 2007 года завершился проект по постановке и внедрению системы бюджетирования в крупнейшей строительной корпорации Казахстана «KUAT». В ходе проекта компания получила систему, описывающую все аспекты бюджетного управления, учета и отчетности по стандарту МСФО, разработала пакет регламентных документов, внедрила программно-методологический комплекс «ИНТАЛЕВ: Корпоративные финансы 2005» и обучила сотрудников Центрального Аппарата Управления корпорации с возможностью последующего самостоятельного изменения модели учета и внедрения ее на дочерних компаниях.

АО «Корпорация KUAT» — крупнейшая строительная компания в Казахстане. Основными направлениями деятельности Корпорации являются:

- строительство и ремонт гражданских и промышленных сооружений

- проектирование и архитектура

- производство строительных изделий.

Штат Корпорации составляет более 19 000 человек – высококвалифицированных специалистов, имеющих большой профессиональный опыт. Общий финансовый оборот компании в 2006 году по оценкам специалистов, превысил 1 миллиард USD.

Необходимость проведения проекта обуславливалась сложной структурой компании, высокой трудоемкостью консолидации данных и контролем за производственно-финансовой деятельностью структурных подразделений. В процессе автоматизации планировалось достичь систематизации, структурирования, совершенствование имеющейся системы бюджетного управления, и как результат, повышение эффективности управления компанией в целом. С технической точки зрения данный проект предполагает внедрение программного продукта «ИНТАЛЕВ: Корпоративные финансы 2005» и все описанные этапы работ составлялись применительно к этой версии программного продукта.

Работа по внедрению программы «ИНТАЛЕВ: Корпоративные финансы 2005» проводилась поэтапно: диагностика, семинары по темам «Управление затратами», «Управление финансами», «Управленческий учет» для команды руководителей, постановка ПО, обучение сотрудников работе с ПО, обучение сотрудников компании работе с ПМК, постановка бюджетного управления, РОСТ-проект «Настройка архива», РОСТ-проект «Настройка бизнес-процесса «Движение заявки на денежные средства» в модуле «Документооборот». Каждый этап длился от 2-х до 5-ти дней. Предварительное описание процессов осуществлялось путем анкетирования перед началом этапа, а затем в процессе поэтапной работы. Проект начался с 30 мая 2006г. и продолжался до 17 января 2007 г.

Результатами проекта стали:

- Компьютерная модель в «ИНТАЛЕВ: Навигатор», описывающая все аспекты системы бюджетирования, учета и отчетности по стандарту МСФО.

- Разработан пакет регламентных документов, отражающих методологию бюджетирования, учета и отчетности в Корпорации «KUAT»:

- положение о финансовой структуре;

- положение о планировании;

- бюджетный регламент;

- положение об учетной политике;

- положение об анализе;

- Ввод плановых данных в «ИНТАЛЕВ: Корпоративные финансы 2005» и формирование отчетности по стандартам Корпорации «KUAT»;

- Данные по фактическому исполнению бюджета автоматически поступают из бухгалтерского и оперативного контуров;

- Формирование отчетности в «ИНТАЛЕВ: Корпоративные финансы 2005» по стандартам Корпорации «KUAT»;

- Функционирование бизнес-процесса по согласованию и утверждению реестра заявок на выплату денежных средств;

- Обучение сотрудников Корпорации заказчика с возможностью последующего самостоятельного изменения модели учета и внедрения модели учета на дочерних компаниях.

Директор планово-экономического департамента АО «Корпорации «KUAT» Ни Е.Ф. считает, что важнейшим результатом работы «Корпорации KUAT» и ГК «ИНТАЛЕВ» является быстрое и грамотное внедрение процесса автоматизации в существующий процесс работы компании. Бюджетное управление весьма актуально для предприятий строительной отрасли.

Оно позволяет осуществить весь цикл работ по среднесрочному планированию. При этом на каждый бизнес-процесс составляется отдельный бюджет, например, бюджет реализации, бюджет закупок, бюджет производства и т.д. Все бюджеты взаимоувязаны, а также связаны с оперативным планированием. Каждое подразделение, являющееся центром ответственности, формирует часть общего бюджета предприятия и отвечает за его выполнение. «…Другим компаниям, которых интересует помощь консультантов с целью постановки бюджетного управления мы рекомендовали бы обратиться именно в ГК «ИНТАЛЕВ», - подчеркивает Ни Е.Ф.


Ньюсмейкер: Инталев — 399 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...