14.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7715; сегодня: 2.

Роад - шоу в Баку «СНГ: партнерство в инновациях»

Роад - шоу в Баку  «СНГ: партнерство в инновациях»

7-8 декабря 2011 г. в Баку прошло роад - шоу «СНГ: партнерство в инновациях». Его организаторами стали Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ), Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) и Бакинский государственный университет (БГУ) при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС). Оператором мероприятия выступила коммуникационная группа Insiders.

В пленарном заседании и последующих семинарах приняло участие порядка 350 преподавателей, аспирантов, студентов азербайджанских вузов, специалистов институтов Национальной академии наук Азербайджана.

В ходе своих выступлений представители российских институтов развития, консультанты и эксперты, представляющие МИЦНТ СНГ, ОИЯИ, Россотрудничество, ОАО «Российская венчурная компания», Открытый университет «Сколково», наноцентр «Дубна», Юридическую компанию Salans и т.д, поделились с азербайджанским научным и образовательным сообществами опытом своей деятельности в сфере инноваций и нанотехнологий, защиты прав на интеллектуальную собственность, межгосударственных программ СНГ, управления венчурным капиталом, а также продемонстрировали возможности сотрудничества в коммерциализации технологий.

В свою очередь, азербайджанские участники представили свои достижения в этой области. В частности, на базе Бакинского государственного университета развернута самая современная лаборатория по изучению наночастиц, в ближайшее время на территории БГУ начнется строительство технопарка. Молодые ученые БГУ широко используют возможности для повышения квалификации и получения грантов, в том числе в рамках МИЦНТ СНГ.

Ректор БГУ академик А. Магеррамов, в частности, подчеркнул: «Я в целом считаю, что XXI век будет научно-образовательным веком. И одним из самых приоритетных направлений являются нанотехнологии, которые вместе со стремительным развитием науки и техники предоставляют человечеству безграничные возможности для решения считавшихся до недавнего времени неразрешимыми проблем».

Прошедшее роад–шоу – первое в серии мероприятий, направленных на развитие партнерства в инновационной сфере, запланированных МИЦНТ СНГ. Роад-шоу в Баку было нацелено на интеграцию научной и инновационной деятельности в рамках СНГ, стимулирование мобильности молодежи, привлечение инновационных проектов из СНГ, повышение квалификации в области коммерциализации технологий. Сотрудничество в области инноваций сегодня становится ключевым направлением деятельности на пространстве государств-участников СНГ.

«Нас порадовало гостеприимство, с которым нас встречали в Баку. Надо сказать огромное спасибо принимающей стороне и лично ректору Бакинского государственного университета Абелю Магеррамову, без его деятельного участия нам не удалось бы провести мероприятие на таком высоком уровне. Интерес к взаимодействию в сфере науки и инноваций, особенно среди молодежи – огромный. Это очень важно как для ОИЯИ, поскольку Азербайджан является страной-участницей института, так и для МИЦНТ СНГ, заинтересованном в притоке инновационных проектов и мобильности молодых ученых», - поделился впечатлениями директор МИЦНТ СНГ, заместитель директора ОИЯИ по инновационному развитию Александр Рузаев.

Участники роад-шоу установили необходимые контакты и договорились о взаимодействии. Дальнейшим шагом на пути выстраивания партнерских отношений стало торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между БГУ и коммуникационной группой Insiders. Insiders окажет коммуникационную поддержку при создании университетского технопарка, при проведении научных симпозиумов, семинаров и конференций. В прошлом году соглашение было подписано между БГУ и МИЦНТ СНГ, и оно успешно реализуется.=

Организаторы:

Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) создан 26 марта 1956 г. в г. Дубна (Россия) в целях объединения усилий, научного потенциала и материальных ресурсов различных стран мира в сфере фундаментальных ядерных исследований и прикладных высокотехнологичных разработок. ОИЯИ является крупнейшим мировым центром в области физики элементарных частиц, ядерной физики, физики конденсированного состояния вещества.

Сегодня ОИЯИ – влиятельная международная межправительственная организация, членами которой являются 18 государств Европы, Азии и Латинской Америки. ОИЯИ сотрудничает более чем с 700 организациями в 60 странах мира.

Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ) учрежден 17 декабря 2009 г. в Дубне. Учредительные документы подписали 11 организаций из семи стран СНГ, в том числе академии наук, научные центры, университеты и высокотехнологичные компании. МИЦНТ СНГ представляет собой открытую организацию и предусматривает возможность свободного вступления в члены Центра. МИЦНТ СНГ - это инструмент интеграции инновационной деятельности в международную глобальную систему с привлечением государств, являющихся участниками и партнерами Объединенного института ядерных исследований.

Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС). 8 мая 2005 г. на неформальном саммите СНГ была подписана Декларация о гуманитарном сотрудничестве, которая предусматривала создание Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

На заседании Совета глав правительств СНГ 25 мая 2006 г. в Душанбе семью государствами – Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Узбекистаном, - был подписан Договор о создании Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС). В июне 2008 г. к Договору о Фонде присоединилась Азербайджанская Республика.

МФГС является межгосударственной некоммерческой организацией. Высший орган Фонда – Правление, членами которого являются полномочные представители государств-участников Фонда.

Цель Фонда – создание благоприятных возможностей для развития гуманитарного сотрудничества как на пространстве государств-участников Договора о Фонде, так и на уровне каждой из стран Содружества.

Миссия МФГС как специализированной организации в области гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ – способствовать развитию общего гуманитарного пространства и межкультурного диалога в Содружестве посредством образования, науки, культуры, массовых коммуникаций, информации, архивного дела, спорта, туризма и работы с молодежью.

Бакинский государственный университет - это центр прогрессивных идей и национальной мысли в Азербайджане. Он был создан 1 сентября 1919 г. БГУ, обладающий богатой историей, как флагман образовательных учреждений в Азербайджане, в настоящее время является знаменитым научным центром, в котором на 17 факультетах по 55 специальностям и разным научным направлениям обучаются около 19 000 студентов и работают более 3 000 сотрудников. В Университете 125 кафедр, включая кафедры естественных и гуманитарных наук, 2 научно-исследовательских института, 37 научно-исследовательских и научных лабораторий.

Коммуникационная группа Insiders в течение 11 лет предоставляет своим клиентам полный спектр коммуникационных услуг – от разработки стратегии PR-кампании до ее реализации через СМИ, рекламные носители и различного рода акции и мероприятия. В своей работе агентство использует наиболее эффективные PR-технологии. КГ Insiders первой среди российских PR-агентств открыла и начала осваивать новое направление – коммуникации в сфере инноваций (InCo).


Ньюсмейкер: Insiders — 149 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...