27.05.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4379; сегодня: 3.

Национальный технический университет Украины «КПИ» выпустил первый поток студентов со знанием SAS

Национальный технический университет Украины «КПИ» выпустил первый поток студентов со знанием SAS

Национальный технический университет Украины «КПИ» (НТУУ «КПИ») выпустил первый поток студентов, прослушавших курс «Анализ, моделирование и прогнозирование в SAS». Вручение свидетельств прошло 24 мая 2011 года в Киеве в ходе XIII Международной научно-технической конференции «Системный анализ и информационные технологии» (SAIT 2011).

Первые 44 свидетельства об успешном окончании курса «Анализ, моделирование и прогнозирование в SAS» вручала студентам и преподавателям НТУУ «КПИ» Ольга Стасевич, руководитель Академической программы и Учебного центра SAS в России и СНГ.

Соглашение между Украинским отделением компании SAS и Учебно-научным комплексом «Институт прикладного системного анализа» (УНК ИПСА) при НТУУ «КПИ» было подписано в 2010 году. В его рамках студентам 3-5 курсов в 2011 учебном году был прочитан практический курс «Анализ, моделирование и прогнозирование в SAS». Курс в УНК ИПСА стал частью Глобальной академической программы SAS, предназначенной для профессоров, студентов, исследователей и руководителей ВУЗов. Программа работает во всем мире с 1976 года, и ее целью является поддержка стремления к изучению новейших информационных технологий в области анализа данных, которые позволяют превращать информацию в знания, а знания - в управленческие решения.

Курс в УНК ИПСА стал первым опытом сотрудничества между компанией SAS, мировым лидером в разработке решений и услуг в области бизнес-аналитики, и одним из крупнейших украинских ВУЗов.

«За несколько месяцев обучения слушатели курса освоили основы работы с данными, изучили принципы их преобразования и обработки, познакомились с методами построения сложных аналитических задач, анализа и статистической обработки данных, научились основам организации корпоративной среды обмена и накопления данных», - рассказал Михаил Макуха, ведущий инженер УНК ИПСА при НТУУ «КПИ».

Студенты, участвующие в программе SAS, имеют возможность присоединиться к глобальной студенческой сети SAS, могут использовать программное обеспечение и библиотеки данных SAS, получают инструмент для проведения научных исследований, высоко оцениваемых в научном сообществе. Кроме того, победители конкурса студенческих работ получают возможность выступить на ежегодном Глобальном форуме SAS.

Ольга Стасевич положительно оценила первый опыт сотрудничества между SAS Россия/СНГ и УНК ИПСА. «Глобализация бизнеса, его зависимость от современных средств автоматизации бизнес-процессов и растущий интерес к выпускникам с прикладными знаниями давно обеспечили интерес ВУЗов во всём мире к Академической программе SAS, - пояснила она. – Теперь специалисты со знанием аналитических инструментов SAS появятся и в Украине, и мы надеемся построить на базе НТУУ «КПИ» центр компетенции SAS для ВУЗов. Для этого есть все предпосылки: быстрое и грамотное освоение инструментов SAS и создание новых учебных курсов преподавателями Университета, энтузиазм вовлеченных в учебно-исследовательский процесс аспирантов и студентов».

«Благодаря объединению усилий SAS и УНК ИПСА выиграли все, - уверен Руслан Костецкий, Представитель SAS в Украине. - ВУЗ теперь имеет возможность готовить высококвалифицированных специалистов в области анализа и обработки данных, SAS получил площадку для обучения студентов работе с передовым программным обеспечением компании, а на украинском рынке появились специалисты, знакомые с местными реалиями и способные активно участвовать в решении проблем современной науки и бизнеса».

Справочная информация

Компания SAS является крупнейшей в мире частной IT-компанией, специализирующейся на разработке и продаже решений и услуг в области бизнес-аналитики.

Компания основана в 1976 году, и сегодня в ее 400 офисах по всему миру работают 11,8 тыс. сотрудников. Около 25% дохода ежегодно реинвестируется в исследования и разработки (R&D). Ежегодно, в течение 35 лет, доход SAS постоянно возрастал и в 2010г. достиг 2,43 млрд. долларов. Клиентами SAS являются более 50 тысяч организаций в 126 странах мира. Среди них – 93 компании из первой сотни лидеров, включенных в список «2010 FORTUNE Global 500®».

В России и странах СНГ компания SAS начала работу в 1996 году. Заказчикам компания SAS предлагает полный спектр решений и услуг в области бизнес-аналитики: консалтинг, внедрение, обучение и техническую поддержку.

Клиентами SAS в России и СНГ являются РЖД, МТС, Мегафон, МГТС, Сбербанк России, группа ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, ЮниКредит банк, Райффайзенбанк, Ситибанк, GE ConsumerFinance, Банк «Возрождение», Банк «Тинькофф Кредитные Системы», Райффайзен Банк Аваль, Приватбанк, Укрсиббанк, Банк Форум, Кредитпромбанк, Казахтелеком, Налоговый Комитет Республики Казахстан, НП «Совет рынка» и другие компании.

Подробная информация - на веб-сайте компании: www.sas.com/russia .

Национальный технический университет Украины «КПИ» (http://kpi.ua ) - самый большой технический университет Украины исследовательского типа, один из ведущих университетов Европы и мира. Подготовка осуществляется в 8-ми институтах и на 18 факультетах университета. Учебный процесс проводят опытные преподаватели и известные ученые Украины, среди которых 10 академиков и членов-корреспондентов НАН Украины, 260 профессоров, докторов наук, 1249 доцентов, кандидатов наук.

Учебно-научный комплекс «Институт прикладного системного анализа» (www.iasa.kpi.ua) создан в 1997 г. и действует в структуре Национального технического университета Украины «КПИ». Институт прикладного системного анализа готовит специалистов в области информационных технологий, системного анализа и интеллектуальных систем принятия решений, способных проектировать, создавать и эксплуатировать компьютерные системы для анализа, предвидения, прогнозирования и управления динамическими процессами в социальных, экономических,

Академическая программа SAS предназначена для профессоров, студентов, исследователей и руководителей ВУЗов, поддерживая использование программного обеспечения SAS в изучении, преподавании и исследовательских процессах. Программа включает следующие возможности: разработка собственных курсов; использование библиотеки примеров, программное обеспечение и материалов курсов SAS; участие в международных конференциях и форумах; проведение исследовательских (в том числе, международных) проектов на основе технологий SAS; сертификация студентов и преподавателей.


Ньюсмейкер: SAS — 31 публикация
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...