13.04.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3426; сегодня: 1.

20% рост электроэнергетики Туркменистана

20% рост электроэнергетики Туркменистана

Оценивая результаты работы, проделанной в различных отраслях экономики страны в первом квартале текущего года, на состоявшемся 8 апреля заседании Кабмина Туркменистана Президент Г. Бердымухмедов отметил, что в целом достигнуты неплохие результаты, сохранены положительные тенденции.

Так был отмечен 14,4% рост общего объема ВВП по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Высокие темпы роста достигнуты в сфере промышленности, строительства, транспорта и связи, торговли, сельского хозяйства и других отраслях национальной экономики.

В частности, объемы производства электроэнергии увеличились более чем на 20%, добычи природного газа – в 1,4 раза, нефти – на 6,5%, строительных материалов – более чем на 9%, хлопка-волокна – почти на 20%. Рост объемов внешнеторгового оборота составил около 150%.

В стране высокими темпами ведется строительство свыше 2000 объектов общей стоимостью почти в 48 млрд. долларов США. Страна переживает настоящий строительный бум – едва ли не каждая неделя приносит сообщения о сдаче в эксплуатацию или закладке фундамента очередного объекта. Так, за первый квартал текущего года построено более 20 объектов социального назначения, а объем освоенных средств увеличился на 27,3%.

Обращаясь к присутствующим на заседании, глава государства подчеркнул, что перед страной стоят большие задачи. В частности, перед отраслью энергетики: необходимо ускорить работы по модернизации имеющихся газотурбинных электростанций и воплощению в жизнь крупных проектов строительства новых газотурбинных электростанций и электропроводных систем.

Глава государства отметил, что расширение сотрудничества с зарубежными странами является одним из основных направлений внешнеполитического курса Туркменистана, интенсификации деловых контактов с иностранными партнерами в немалой степени способствуют выставки, проводимые в Ашхабаде.

Одной из таких, быстро завоевывающих популярность выставок, является 4-я Международная выставка и конференция "Основные направления развития энергетической промышленности Туркменистана 2011", которая пройдет 8-10 сентября 2011 года.

Технический оператор выставки:"NEGUS MESSE SERVICE GMBH" оказывает все виды услуг по организации участия и посещения выставки.


Ньюсмейкер: Негус Экспо — 2089 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...