21.02.2018 12:00
Аналитика.
Просмотров всего: 77463; сегодня: 7.

Риски инвестирования в эфир

Риски инвестирования в эфир

Как считает финансовый эксперт Генрих Брам, финансовый рынок с давних времён считался самым основным источником, который может принести человеку состояние. Так уж сложилось исторически. В среднем даже при небольших вложениях в акции держатель может получить 7% годовых, если рассматривать долгосрочную перспективу. Такой высокий показатель не могут дать даже такие популярные финансовые инструменты, как золото, облигации или нефть.

Время цифровых валют.

2017 год буквально всё перевернул с ног на голову, а именно это сделали две виртуальные валюты - биткоин и эфир. Разбогатеть на них, пользуясь Bouchard Fintech (Бушард Финтех), мог любой пользователь интернета. Если на начало года капитализация рынка на 1200 наименований виртуальной валюты составляла 17,7 миллиардов долларов, то на сегодня показатель вырос уже до 236 миллиардов. Если выразить изменение в процентном соотношении, то коэффициент вырос на 1000% за период чуть меньше года.

Как отмечают отзывы и аналитики, уверенное лидерство сохраняет биткоин, так как его капитализация составляет 133 миллиарда долларов, второе место - эфир, который сумел за один год подорожать на 3700%. Но популярность этих двух криптовалют связана с разными факторами. К примеру, биткоин выбирают пользователи ввиду его высокой капитализации, а также возможности использования для оплаты товаров и услуг. С эфиром всё немножко иначе, взлёт его актуальности был связан с увеличением возможностей платформы Ethereum. На данный момент корпорация Enterprise Ethereum Alliance включает в себя более 150 компаний, в том числе и с мировой известностью, которые занимаются проверкой эффективности проектов внедрения технологии блокчейн в различные сферы жизни человека, к примеру, в энергетическую отрасль или промышленность. Причём Ethereum предлагает не просто технологию блокчейн, а её лучшую версию, которая позволяет использовать такой отличный инструмент, как смарт-договоры. С помощью такой опции можно легко проводить сделки, а также обеспечивать выполнение всех заключённых соглашений. То есть таким образом можно обеспечить полную безопасность сделки, а также полное соблюдение законодательства. Следует понимать, что внедрение технологии блокчейн происходит повсеместно, поэтому у неё есть все шансы полностью изменить индустрию финансовой услуги и стать общепринятым стандартом.

Большие доходы всегда связаны с такими же высокими рисками.

На фоне роста валюты на 3700% сложно привести достаточно весомые доводы, которые бы говорили о том, что вкладывать в валюту по-прежнему опасно. Однако факт остаётся фактом, этот сегмент рынка остаётся одним из самых рискованных.

Как сообщает одно известное издание, незащищённость криптокошелька Parity привела к тому, что были временно закрыты кошельки с суммой на них в 280 миллионов долларов, выраженной в эфире. Сама платформа объявила, что низкая степень защиты связана с тем, что клиенты могли вносить изменения в код, пользоваться чужими средствами на счетах без ведома законных владельцев. В связи с одним инцидентом заморожены были все счета, в результате пользователи не могут вывести свои деньги, и не понятно до конца, когда ситуация будет на стадии разрешения. Можно ли себе представить аналогичную ситуацию на фондовом рынке? Вряд ли. Вероятность такая крайне мала.

Конечно, это был приведён единичный случай, когда возникали серьёзные проблемы с инвестициями в криптовалюту. Летом прошлого года хакерам удалось украсть денежных средств на сумму в 32 миллиона долларов, выраженных в эфире, об этом сообщила платформа Parity. Самыми уязвимыми, как показала практика, оказались кошельки с мультиподписью.

Но риски объясняются не только уязвимостью кошельков перед хакерами, но и серьёзными колебаниями цен. К примеру, в начале лета эфир всего за один день упал до показателя 0,1 доллар с 319 и вернул свои позиции всего за несколько минут. Многие пользователи серьёзно пострадали в тот момент, и, как заявила биржа, «им просто не повезло».

Возможные проблемы с криптовалютой.

Проблем, с которыми сталкивается владелец виртуальной валюты, очень много. Но самой распространённой ошибкой многих инвесторов является убеждённость, что ценность имеет сама криптовалюта, хотя на самом деле это не так. Куда важнее технология, на которой она основана, а именно блокчейн. Поэтому многие специалисты рекомендуют сосредоточиться именно на нём.

К тому же, далеко не везде можно рассчитаться виртуальной валютой, даже если это продвинутые страны, вроде Америки или Японии. Биткоины принимают в качестве платёжного средства ограниченное количество компаний, а эфир - и вовсе только на одном сайте.

Но даже если инвесторы сосредоточат основное своё внимание на блокчейне как технологии, до конца не понятно, к чему конкретно это приведёт. Ведь никто не может дать гарантии, что она будет по достоинству оценена и внедрена во многие сферы человеческой жизни. Примеров таких масса, которые мы могли наблюдать в недавнем прошлом, это и 3D-печать, и расшифровка генома - многие инвесторы переоценили их возможности и проиграли. Поэтому вполне вероятно, что блокчейн будет завоёвывать своё место под солнцем не один десяток лет и ему потребуется немало времени на качественное внедрение. Регулировать биткоины или другие криптовалюты остаётся сложным мероприятием, поэтому многие страны отказываются от них как от возможных вариантов платёжных средств.


Ньюсмейкер: Bouchard Fintech — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...