23.07.2006  В Минске активно займутся развитием туризма

   К 2010 году приток иностранных туристов в столицу увеличится в 5 раз или до 500 тысяч человек. Об этом сообщил в Мингорисполкоме директор информационно-туристского центра "Минск" Виталий Мошечков. По его словам, Минск занимает важное место в сфере оказания туристических услуг. Около 70% туристов, приезжающих в Белоруссию, начинают свой маршрут именно со столицы, пояснил Мошечков. Он также отметил, что республика поделена на 27 туристических зон, из них две - Лошицкий усадебный парк и Верхний город - находятся в компетенции столичных властей. К 2008-2010 годам эти 2 объекта будут преобразованы в исторические памятники.
   Притоку туристов должна способствовать работа таможенных служб, городских властей и дипломатических ведомств, уверен Мошечков. Определенные успехи в этом направлении уже есть. Чрезвычайный и Полномочный Посол Белоруссии в Китае Анатолий Тозик дал разрешение обходиться гражданам Китая без виз, если будет собрана туристическая группа из 5 человек.
   Как отметил Мошечков, в 2005 году, по официальной статистике, Минск посетили около 70 тысяч туристов. "Этот бизнес необходимо развивать, так как один турист приносит в среднем 100-200 долларов в экономику города, - сказал он. - Надо подтягиваться до уровня наших соседей: Вильнюс ежегодно посещают около 1 млн туристов, Варшаву - 2 млн, а Прагу - более 3 млн иностранных гостей".
   ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА Regnum